Соседи рассказали «Подъёму», что потушили огонь до приезда пожарных.

«Я почувствовала запах гари, всё проверила – ничего нету. Только дверь открыла в подъезд – там дым, и я сразу вызвала МЧС. Пока с МЧС разговаривала, посмотрела в глазок и увидела очаг возгорания у их двери. Попросила повисеть на телефоне и быстренько воды набрала, вышла и затушила. Было видно какой-то комок. Люди говорят, что это была тряпка, облитая бензином. И надпись на стене "За кота".

Дома мама его было и сам он тоже был. Потому что я когда затушила, она из дома кричит: "Что там произошло?" Я говорю: "Светлана Юрьевна, вас подожгли, но я вас уже потушила". Позже приехали пожарные и полиция. Вот навредить хотели ему, а по сути навредили всем соседям. Ладно мы были дома. Каламбур в том, что кот заболел у меня позавчера и мы никуда не поехали, чтобы наблюдать его состояние. То есть, если бы не кот, мы бы уехали, и вообще не известно, что бы там произошло».

1 марта в сети обратили внимание на стримы жителя города Режа Николая Ч., в которых он мучил кота по кличке Сеня. Мужчина опубликовал около 400 роликов под ником Дикий Куколд, где «тренировал» своего питомца. После огласки местные полицейские забрали Сеню и начали проверку.

Соседи уверяют, что до публикации издевательств, даже не знали, что у Николая есть животное.

«У нас с ними одна стенка общая, слышно все ругательства. Очень он на мать ругается. Конечно, не очень живётся. У нас маленький ребёнок, а скандалы начинаются после 9 вечера. Про кота мы не знали, пока эту всю информацию не опубликовали. Сейчас очень взволнованы, потому что одно дело, когда ругаются, и другое, когда проявляется уже какая-то психопатия. У нас подъезд состоит из семей с детьми и пенсионеров, и начали говорить: "Сегодня – котёнок, завтра – чей-то ребёнок"».

@pdmnews