Фото: Эрмитаж/vk.com


Накануне, в День кота, хвостатым «волонтёрам» музея от администрации Зеленоградска (Калининградская область) вручили копию здания, считающегося городской достопримечательностью.

Конструкции сейчас подбирают место, вскоре животные смогут заселиться в новый домик, рассказала изданию «Подъём» помощник директора музея, пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен.

«Котики ещё не перешли к этому домику, он стоит во дворе Старого Эрмитажа, мы подбираем место, в котором он будет находиться. Надо посоветоваться с архитектором. Но мы надеемся, что посетители смогут увидеть такой красивый домик. Котиков у нас 50, и они, можно сказать, волонтёры музея и содержатся на добровольные пожертвования. Всякая помощь рассматривается. Сейчас такая погода не очень хорошая для домика, мы его прибережём, но ко Дню эрмитажного кота, это в конце мая, будет точно ясно. Он добротно сделан, это такой ценный подарок. Несомненно, дом котам подойдёт. Эта модель в Зеленоградске уже опробована, варьируется внешний вид, но схема размещение помещений и их размер полностью облюбован котами. У них коты там живут. Наши коты будут также жить».

Тем временем, московские школьники отправили в подарок эрмитажным котам коробку с кормом, игрушки и свои рисунки.

@pdmnews