Руководитель гимназии Гурьевска требует удалить порочащее её честь сообщение, заплатить 1 рубль морального вреда и возместить расходы в 15 тысяч на лингвистическую экспертизу, рассказала изданию «Подъём» бывшая сотрудница учебного заведения Юлия К. Правда её смущает, что экспертиза была оплачена из бюджета школы, а возместить её надо истцу.

«Суд будет 15 числа. Мне в личку написали родители, что вечером звонили учителя, чтобы те написали положительные отзывы про гимназию. Одну девочку запугали вызовом родителей из-за того, что она написала не такой отзыв, как хотелось им. А началось с простого - с просьбы выдать рабочие тетради по географии и истории. Хотя бы сказали, мы будем распечатывать, но учитель встала в позу и две четверти изъедала моего ребёнка. Мне пришли отписки, что рабочие тетради, атласы не нужны, а по итогу все требовали и оценки занижали. А дальше был уже крик души – комментарий под постом минобразования. Затронулась больная тема выделения бюджетных денег. Директор подала иск как физическое лицо, она заплатила за лингвистическую экспертизу, но чек лежит из бюджета гимназии. Когда я просила закупить рабочие тетради, денег как будто не было, а тут нашлись. И она в иске просит удалить комментарий, заплатить моральный вред 1 рубль и оплатить экспертизу 15 тысяч, получается, она платит из бюджета, а я должна оплатить ей, как истцу».

Юлия отметила, что уволилась из гимназии, где вела ИЗО, вместе с мужем в 2021 году из-за давления на учителей и недоплат. В гурьевской гимназии сейчас учатся её дети.

В самом учебном заведении в беседе с «Подъёмом» категорически отказались комментировать эту тему.

@pdmnews