Мероприятие приурочили к 80-летию победы в Сталинградской битве. У музея-заповедника «Сталинградская битва» появились три бюста: Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Александра Василевского. Как рассказал «Подъёму» автор этих скульптур Сергей Щербаков, город таким образом возвращает историю.

«Отказываться от своей истории нельзя, не вычеркнешь никого. Сталин — это фигура историческая, гигантская для нашей страны. Как без него? Сталинград без Сталина? Память должна быть. Во-первых, сделали три бюста сразу, не стали выделять. Трое командующих в период Сталинградской битвы. Как бы всё логично».

Кроме этого, на въезде в Волгоград сменили дорожные знаки — теперь там написано «Сталинград». Щербаков поддержал такое решение, но только в рамках временной акции.

«Город всё-таки у нас три имени носил. Имя Сталинград было всего 30 лет, а Волгоград уже более 60 лет. Я за то, чтобы каждый праздник переименовывать город в Сталинград на променаде, это хорошая идея. А вообще — это сложный вопрос, нельзя так его быстро решить. Для меня это Царицын-Сталинград-Волгоград».

Ранее ВЦИОМ выяснил, что 67% жителей Волгограда против переименования в Сталинград.