В 2021 году в правительстве говорили о полном отказе от одноразовой посуды к 2024 году. Однако эти сроки оказались нереальными. Отказаться от одноразового пластика до 2024 года невозможно, это приведёт к потере предприятиями выручки в 250 млрд руб., заявил в сентябре прошлого года глава Минпромторга Денис Мантуров.

Замглавы комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с «Подъёмом» пояснил, что работа в этом направлении не останавливалась и в обозримом будущем упаковка товаров будет совершенно иная.

«У нас нет другого пути. Для всех производителей очень скоро развилка будет весьма простая: либо те материалы, из которых они будут производить свою продукцию, будут биоразлагаемыми или перерабатываемыми, либо им придётся нести существенные расходы в рамках расширенной ответственности производителя (РОП) и платить за тот ущерб, который они наносят окружающей среде. Здесь кто порасторопнее, те заранее к этому готовятся. Введение РОП анонсировано, когда производитель упаковки и тары будет платить за переработку и утилизацию, а не так, как сейчас: сейчас мы с вами, потребители, за это платим, причём несколько раз».

Сейчас в России утилизируется примерно 10% твёрдых коммунальных отходов, остальные 90% вывозят на свалки. По словам Бурматова, некоторые страны начали готовиться к запрету пластика 30-40 лет назад, поэтому отказ от такой упаковки там уже введён.