Ранее СМИ писали, что комиссия из Министерства культуры проверяла кадровую и трудовую дисциплину в нескольких московских театрах якобы после скандала с увольнением из МХТ Чехова Дмитрия Назарова.

В ведомстве пояснили «Подъёму», что проверяют не только театры, но и остальные культурные учреждения на предмет возвращения с удаленки.

«В соответствии с эпидемиологическими ограничениями, связанными с распространением COVID-19, в учреждениях культуры был временно разрешён перевод части сотрудников на удаленный режим работы. В 2022 году противоэпидемиологические ограничения были сняты. Вследствие чего, в рамках Трудового законодательства РФ сотрудники, переведённые на удалённый режим, должны были вернуться к полноценному присутствию на рабочих местах.

 Будучи учредителем, Минкультуры России на постоянной основе проводит в подведомственных учреждениях культуры мероприятия по контролю исполнения трудовой дисциплины. Речь идёт не только о театрах, этот порядок относится ко всем работникам всех учреждений культуры».

Худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский уволил Назарова на прошлой неделе из-за антивоенной позиции и публичных высказываний.

@pdmnews