Зампред комитета по обороне Юрий Швыткин сказал изданию «Подъём», что не стоит госслужащим «греть пузо за границей». По его мнению, такой запрет должен носить обязательный характер.

«Здесь должны быть, наверно, приняты законодательными органами субъектов РФ какое-то постановление и нормативно-правовые акты по линии различных партий. Выезжают сегодня не только депутаты, но и руководители, чиновники, при этом зачастую в страны блока НАТО. И безусловно, это неправильно. Когда наши военнослужащие выполняют задачи специальной военной операции, проявляют мужество и героизм, к великому сожалению, есть потери, раненые, и в это время депутаты, чиновники греют пузо за границей. Если человек ступил на тропу депутатства, чиновничьей деятельности, он должен осознавать ответственность и быть примером. Надо с юристами проработать этот вопрос, в какой форме, как это должно выглядеть. Думаю, может быть, в какой-то степени и обязательный характер, но это лично моё мнение».

Другой член комитета ГД по обороне Виктор Соболев сказал «Подъёму», что также согласен с подобным ограничением.

«Это хорошее предложение. У нас министр внутренних дел, выступая в думе, сказал, какие могут быть праздники, зарубежные поездки, всё должно быть направлено на то, чтобы поддержать наших солдат в зоне СВО. Безусловно, он прав. Я поддерживаю 100%».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рекомендовал депутатам и чиновникам воздержаться от отпусков за границей и «посвятить всё своё рабочее время поддержке тех, кто в этом нуждается, в том числе, тех, кто выполняет свой долг в ходе СВО». Глава региона заявил, что считает недопустимым «проводить отпуск на люксовых курортах и публично размещать провокационные фото».

Ранее члена вологодского заксобрания Дениса Долженко раскритиковали за фото с отдыха в Дубае, а курского депутата Максима Васильева – за видео из Мексики.

@pdmnews