Фото Артёма Геодакяна/ ТАСС


Первый замглавы комитета по культуре Елена Драпеко заявила «Подъёму», что народному артисту России «не место в главном драматическом театре страны».

«Я согласна с Хабенским. Во-первых, это его право. А во-вторых, это его гражданская обязанность. Артист прославился на всю Россию своим исполнением великой песни в ёрническом варианте. Ему не место в главном драматическом театре России. И, конечно, худруки и директора театров должны смотреть, что у них в происходит в труппе, и с людьми разговаривать».

Драпеко сказала, что увольнение Дмитрия Назарова — «нормальная реакция» на его высказывания о СВО.

«Это разошлось в соцсетях и получило резонанс. Поэтому, я думаю, это нормальная реакция. Каждый, кто так себя ведёт, должен понимать, что за это будут последствия».

Депутат полагает, что в театрах, «да и на других производствах», нужно возродить советскую практику политинформации.

«В своё время я работала на киностудии “Ленфильм”, у нас была такая форма — политическая информация, когда приходили люди и рассказывали нам о событиях в мире. Это было и во время Афганской войны, и позже, и до этого. Потому что артисты живут в своём закрытом мире и общаются в основном между собой и с интернетом. Надо, конечно, с ними работать — так же, как, впрочем, и с другими гражданами».

В МХТ сегодня сообщили, что «у Дмитрия Назарова состоялся разговор с художественным руководителем МХТ и по результатам разговора было принято решение уволить Назарова и его жену Ольгу Васильеву». Официально причины увольнения не называются, но МК ранее писал, что всё дело в высказанном мнении артиста о СВО.

@pdmnews