14 декабря Молодёжный центр Удмуртии заключил контракт на 1 млн руб. по оказанию «услуг по организации и проведению мероприятий по военно-прикладной подготовке на территории Удмуртской Республики для лиц, попадающих под частичную мобилизацию». Срок выполнения контракта – до конца марта, то есть до начала весеннего призыва.

Руководитель агентства по молодёжной политике Удмуртии Алексей Выстребов в беседе с «Подъёмом» пояснил, что это курсы для тех, кто «думает о будущем», но они никак не привязаны к новой волне призыва.

«После начала мобилизации у нас появился запрос в наши организации, в том числе ДОСААФ, от жителей помочь вспомнить тем ребятам, которые попадали под мобилизацию, что такое вообще начальная военная подготовка и прочее… Глава дал нам поручение создать курсы для того, чтобы вспомнить, что это такое: как держится автомат, как он собирается-разбирается, как на борт автомобиля забираться, азы. Мы организовали эти курсы, провели… Когда мобилизация закончилась, запрос остался и от женщин на проведение курсов первой помощи, и от ребят, тех, кто, так скажем, думает о будущем. Никаких данных о том, что будет продолжена мобилизация, нет. И совпадение по дате с началом призыва — абсолютная случайность. Мы понимаем, что есть необходимость эти курсы продолжать».

Выстребов добавил, что в планах привлечь к обучению молодых людей тех, кто уже вернулся с Украины.