Ранее в соцсетях на фоне успеха фильма «Чебурашка» появились шевроны с изображением персонажа. Комментаторы даже предложили его сделать символом СВО. Однако находящиеся на Донбассе депутаты Госдумы сказали «Подъёму», что им ближе нашивки «Слабоумие и отвага» и бронежилеты «Мама сказала носить».

Так, депутат ГД, бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил изданию «Подъём», что считает неуместными отсылки к детским темам.

«Все отсылки к детским сентиментальным темам мне напоминают историю 2010 года, когда Россия решила на выставке в Шанхае представить своё настоящее, прошлое и будущее в виде отсылки к сказке про Незнайку, что китайцы перевели как «белый дурак». Поэтому все сентиментальные отсылы мне кажутся не совсем уместными. Специальная военная операция – это режим  интенсивных боевых действий. Эмблемы могут использоваться разные. Есть люди с чувством юмора. Но мне как-то больше нравятся бронежилеты с надписью «Мама сказала носить». Это хотя бы у меня вызывает ухмылку. А вот чебурашки и прочие розовые ослики и голубые феи у меня никакого особого чувства радости и гордости не вызывают».

Депутат Виталий Милонов сказал нам, что не стал бы носить шеврон с Чебурашкой, но не против самой идеи, потому что так «прикольнее и интереснее».

«Военные любят скрашивать своё время многими разными прикольными вещами. В шевронах здесь недостатка точно нет. Чебурашка – прикольно. Но я про себя могу сказать, что вряд ли на первый взгляд стал бы такой шеврон использовать, наверно, потому что мы из очень серьёзных войск, мы артиллеристы. Но что касается использования мультяшных героев – это весело, у нас есть, например, разные шуточные шевроны, если будет с Чебурашкой – хорошо. А вообще могу сказать, что СВО создала целый вид искусства – шевронные приколюхи. Я самые интересные даже стал коллекционировать. Одни из самых интересных: «Слабоумие и отвага» с Чипом и Дейлом и известная цитата нашего министра иностранных дел, где он изображен в сокрушительной позе с надписью «Дебилы…», его крылатое выражение. Чем больше шевронов, тем прикольнее и интереснее».

Ранее появились сообщения, что на Украине призывают не смотреть российский фильм «Чебурашка», в киевских школах появились плакаты с перечёркнутым персонажем и подписью «оккупант».

@pdmnews