Быстро обновить объект культурного наследия нельзя, потому что там расположены чужие бани.

Как рассказала «Подъёму» директор техникума Наталья Тылик, до 2019 года здание принадлежало федералам, а когда его передавали Подмосковью, часть помещений «потерялась».

«Когда Минимущество забирало его в Мособласть, каким-то образом забрало не полностью, а без 200 кв. м. И когда уже губернатор выделил деньги на проектно-сметную документацию на 2022 г., вопрос встал, что я не могу начать делать экспертизу, потому что здание мне полностью не принадлежит. Пришли к тому, что я сейчас эти 200 квадратов забираю в аренду.

Я пришла только в 2021 г. и с этого и начала. До этого вообще никого не волновало, что в подвале хоккейный клуб с банями. Там веничками пахло, мне рассказывали преподаватели».

По словам Тылик, до конца января планируется подписать договор аренды на год, а до 2024-го выкупить помещение, после чего можно будет заняться ремонтом. На это время студентам придётся потерпеть.

«У нас нет поблизости здания под учебный процесс, чтобы взять и туда 600 человек переместить. Хотелось бы. Я каждый день приезжаю и плачу, смотря на это. Мне самой за это очень обидно».

@pdmnews