Ввести единый запрет на законодательном уровне очень сложно, но обсудить этот вопрос с юристами нужно обязательно. Об этом в беседе с «Подъёмом» сказал зампред думского комитета по обороне Юрий Швыткин.

«Я отношусь к этому негативно… В то время когда другие защищают родину (а родину защищают не только на фронте, у нас и тылы есть), другие просто-напросто, извините за выражение, пузо греют за границей, при этом выставляя напоказ эпатажные все эти вещи, хвастаясь богатствами и так далее. Это абсолютно ни в какие рамки не лезет…

Я считаю, что руководитель не должен на период специальной военной операции уезжать за границу. Надо юридически всё посмотреть. Но это неправильно, когда они уезжают и людей бросают. Я уже не говорю про морально-этические нормы… А вообще нужно самим, не только руководителям, но всем жителям страны задуматься, каждый должен понять своё место в строю, а не ездить по заграницам».

Ранее депутата Вологодской областной думы Дениса Долженко раскритиковали за фото с отдыха в Дубае, а курского депутата Максима Васильева — за поздравление из Мексики.