Барак признали аварийным еще четыре года назад, но чиновники заявили людям, что расселять их пока не будут из-за «сложной политико-экономической ситуации». В доме тем временем регулярные потопы, трубы и коммуникации разваливаются.

Жители написали письмо кинокомпании Paramount Pictures:

«Наш дом действительно годится декорацией к фильму ужасов. Просим вас посмотреть эти видео. Возможно, вас это заинтересует».

При этом мэр города Иван Ямашев заявил «Подъёму», что «у людей есть своё мнение и право его иметь», но помочь с расселением он никак не сможет: изначально дом был 32-м по счету на расселение, к 1 января станет 28-м. Кто хочет – может переехать в маневренный жилфонд, но собственникам аварийных квартир проживание всё равно придётся оплачивать.

«Жилой дом по адресу: ул.Киевская, дом 66 заключением межведомственной комиссии от 02.08.2018 признан аварийным и подлежащим сносу. В очередности сноса аварийных жилых домов состоит под номером 32. С учётом 4 расселенных в 2022 году аварийных жилых домов, на 01.01.2023 очередность сноса жилого дома по указанному адресу будет 28. В отношении маневренного жилищного фонда сообщаем, что в соответствии в Жилищным кодексом РФ граждане, проживающие в аварийных жилых домах имеют право на получение жилого помещения маневренного жилищного фонда. Граждане, проживающие в муниципальном жилом помещении, сдают свои жилые помещения и закрывают лицевые счета. Далее обязанность по оплате за ЖКУ возлагается на собственника - Администрацию города. Граждане - собственники жилых помещений должны производить оплату за свои жилые помещения самостоятельно, при этом оплачивая ЖКУ и в маневренном жилье».

@pdmnews