В ритуальном агентстве «Миссия С» изданию «Подъём» сообщили, что речь шла про репатриацию в целом, так как граждане России «умирают не только на СВО». Но билборд всё же решили поправить.

«Реклама вызвала реакцию, но больше со стороны конкурентов. Доставкой умерших с места смерти мы занимаемся с 90-х годов, ведь не важно, в каком уголке мира умер близкий, важно как можно быстрее выстроить логистику, чтоб его вернуть на Родину, а также оформить апостиль для сопровождения. Слово "груз 200" – это жаргон военный, сейчас он в документах официальных не используется. Так называлась транспортировка самолётом. Мы сейчас изменили формулировку на репатриацию - доставка самолётом, поездом, наземным транспортом.

Это цифровой билборд, коррекцию сделали, но многие нас поддержали по этой рекламе, так как сейчас очень сложно из зарубежья что-то доставить, а мы можем  и не только умерших. Всё из-за санкций, вся логистика пострадала. Не нужно забывать, что граждане Удмуртии и России умирают не только на СВО».

Между тем, на сайте компании услуга осталась под прежним названием. В сообщении бюро говорится, что «отправка груза 200 осуществляется из Ижевска в регионы России, Европу, СНГ и страны ближнего зарубежья».

@pdmnews