Фото: Виталий Невар/ТАСС


Жители ранее освистали Владимира Уйбу за некорректное высказывание и потребовали извиниться. Чиновник тогда посоветовал активистам разойтись и посмотреть футбол.

В пресс-службе главы Коми попытались объясниться за скандальную фразу и заявили изданию «Подъём», что для Владимира Уйбы «на первом месте всегда стояло мнение людей». Место под сортировочный завод, кстати, решили пересмотреть.

«Слова главы республики Владимира Уйбы изъяты из контекста. В видеофрагменте прямой линии чётко обозначено, что именно имел в виду глава Коми. Жители Эжвинского района Сыктывкара обратились к главе республики с просьбой не допустить строительство мусоросортировочного комплекса на территории Эжвы. Владимир Уйба поддержал просьбу эжвинцев и 18 декабря объявил об отмене строительства указанного объекта. Также глава республики подчеркнул, что для него «на первом месте всегда стояло и будет стоять мнение людей, ни одно решение без согласования с жителями республики принято не будет».

Ранее во время прямой линии Владимир Уйба назвал «экологическим мусором» активистов, выступающих против строительства мусорного полигона рядом с Сыктывкаром. Чиновник заявил, что это «злобно настроенная враждебная оппозиция». Местные жители же опасаются, что отходы на полигоне будут просто  закапываться без сортировки и переработки.

@pdmnews