Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


Депутат Султан Хамзаев, занимающийся разработкой поправок, заявил изданию «Подъём», что надо разорвать порочный круг никотиновой зависимости, чтобы не напоминать «белку в колесе».

«В категорической форме выступаю за и буду добиваться, чтобы такой закон был принят в России, и не как в Новой Зеландии, а ещё ответственнее и качественнее. Я два года назад про это говорил. Это вопрос выживания нации в целом. Мы должны не просто задумываться, а действовать. Потому что в Новой Зеландии, например, запретили всё для детей, кроме вейпов. Это же глупо. На всё, что связано с никотиносодержащей продукцией, смертельно опасным наркотиком для детей, родившихся после определённого года, мы должны поставить табу – запрет. Чтобы вся наша работа не напоминала белку в колесе. Потому что как только мы говорим ограничить, нам говорят, у нас гигантское количество тех, кто потребляет никотин, вы что, хотите их оставить без никотина, и это разговор по кругу. Поэтому надо оборвать этот конец, сказать, им мы запретили, а с этими работаем качественно. И мы придём через 10-15 лет к тому, что на 80% сможем победить долю потребления никотина из сегодняшних 300 млрд штук сигарет в год. Вот в чём задача. Буду обязательно добиваться внесения законопроекта. Мы этим занимаемся и разрабатываем».

В комитете ГД по охране здоровья идею поддержали. Правда, первый зампред комитета Федот Тумусов сказал «Подъёму», что такое ограничение нужно хорошо продумать, чтобы не вызвать рост контрафакта.

«Я за любые заперты, которые запрещают курение табака в любых формах, потому что без запрета достигнуть эффекта очень сложно. Но надо понимать, что у любого запрета есть обратная сторона – так называемый чёрный рынок, начнётся нашествие всяких некачественных суррогатов, поэтому запреты должны быть продуманы. Просто запретить легче всего, но мы можем получить обратный эффект. Можно обсудить это на комитете».

Ранее Новая Зеландия приняла закон, который пожизненно запрещает продажу табачных изделий всем, кто родился после 1 января 2009 года. В минздраве страны заявили, что эта мера позволит высвободить 5 млрд долларов средств за счёт сокращения необходимости лечения болезней, вызванных курением, таких как рак, сердечные приступы, инсульты и ампутации.

@pdmnews