Вадим Шумков ранее заявил, что причина депрессий и суицидов у россиян в увлечении «квазикультурной пошлятиной», так как «наши дети растут, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая». В сети такое высказывание сочли некорректным и неэтичным.

Первый зампред комитета ГД по культуре Александр Шолохов сказал изданию «Подъём», что губернатор был ещё весьма политкорректен, а все проблемы из-за отсутствия в РФ идеологии.

«Глобализация в значительной степени занимает позиции любой национальной культуры, и в нашей стране тоже. Но я думаю, что депрессия связана с отсутствием идеологии в нашей стране. Это слово используется как некий жупел советского времени. Но её можно называть национальной идей и даже религией, и по сути это некое целеполагание. Не имея этого, мы не имеем понимания, куда мы идём и зачем.

Не согласен [с разжиганием]. Он использовал слово афроамериканцы, что не является русским языком. В русском языке негроидной расой назывались люди с чёрным цветом кожи и никакого расистского унижающего смысла в это не вкладывалось. Поэтому губернатор поступил более чем политкорректно, использовав буквально американский вариант обозначения расы, и к тому же что есть, то есть, эта самая афроамериканская культура занимает значительную часть в шоу-бизнесе, эстраде, и то, что она копируется во всех мыслимых вариантах – это тоже очевидный факт. Другое дело, нужно признать, что в африканской традиции есть масса привлекательных моментов и черт, которые заслуживают подражания и развития. Но если говорить о массовой культуре и когда речь идёт не об африканской культуре, а о некоем её суррогате, тогда, безусловно, нельзя не согласиться [c Шумковым]».

Еще один зампред комитета по культуре Елена Драпеко в беседе с «Подъёмом» предположила, что губернатор Шумков имел в виду рэп, однако депутат уверена, что увлечение им скоро пройдёт.

«Сейчас как раз возрождение национальной культуры. Я бы не согласилась, что у нас с этим плохо. Я бы согласилась с президентом, потому что мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Мировую культуру мы точно также осваиваем, как свою собственную. Может, он рэперов имел в виду, это такая африканская частушка, сегодня это очень модное направление среди молодежи, но это пройдёт так же, как и прошло увлечение другими жанрами».

Курганский губернатор Вадим Шумков написал в своем телеграм-канале, что причина депрессий, суицидов, духовной пустоты и ссор у россиян в увлечении «квазикультурной пошлятиной». «Многие наши дети, внуки народа-победителя уже растут не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Цепляясь за эту вторичность, гордясь ею. Отсюда рост откровенной духовной пустоты, депрессий, суицидов. Отсутствие смысла жизни», - уверен Шумков. В соцсетях активно обсуждают это высказывание, некоторые сочли фразу некорректной по отношению к темнокожим жителям РФ.

@pdmnews