Эта торговая сеть связана с бывшим главой Минсельхоза Александром Ткачёвым.

«ПУД» выкупил помещение в доме на улице Героев Бреста и во время ремонта «захватил» часть двора. Житель этого дома Евгений сказал «Подъёму», что для использования территории нужно согласие жильцов, но некоторые подписи собрали обманом, некоторые — подделали.

«Собственник помещения внутри может делать всё, что хочет. Но им нужны довольно серьёзные пристройки. Магазин начал “выползать” за дом и забирать нашу придомовую территорию. Протокол общего собрания подделали таким образом, что мы якобы добровольно на неопределённый срок отчудили 50 кв. метров магазину.

Они пристроили погрузочно-разгрузочную платформу — металлический навес, куда подъезжают фуры. Они вынесли во двор огромные вентиляторы системы кондиционирования. Полностью реконструирован козырёк, вынесены вперёд ступеньки. И часть территории забрана для декоративного входа в магазин. Выставили парковку для велосипедов. Забрали парковочные места под две фуры».

По словам Евгения, жильцы обратились в полицию по факту подделки подписей жильцов, но дело так и не возбуждено.

«Мы писали во многие инстанции. Полиция приходила, стучали в квартиру, никто не открывал — дело через 10 дней закрывалось. Ни МВД, ни прокуратура не выяснили, что протокол поддельный».

Реконструкция началась ещё в феврале. С тех пор жильцы направили много жалоб в разные инстанции. Сначала им ответили, что разрешение на реконструкцию (которая уже шла) никто не давал, а только теперь (когда магазин уже работает) чиновники согласовали ремонтно-строительные работы.

@pdmnews