Дальше в планах – танец с шашкой.

Мастер-класс провело городское казачье общество ВятОКО. Заместитель атамана Елена Павлова рассказала «Подъёму», что в нём поучаствовало около 50 человек, цель – объединить родных мобилизованных, добровольцев и контрактниов.

«Мы приглашали семьи, у кого родственники сейчас находятся на защите нашей родины. Была задача объединить их и познакомить друг с другом.

Понятно, что больше внимания уделяется семьям мобилизованных, которые были не готовы. Чтобы вывести их из состояния ступора, злости и агрессии. Я сама занимаюсь рубкой и знаю, что это может быть выплеск эмоций. Я потом с девчонками разговаривала, кто-то говорит: «Вот прямо накопилось, я всё это перенесла в шашку, когда рубила бутылку». В итоге это всё шло в рубку, а не в какую-то конфликтную ситуацию».

Детям рубить тоже понравилось, уверяет Павлова, но для них «это больше такая игра». Заместитель атамана заверила, что всё было «согласно технике безопасности».

«Изначально для ребят выдавались шашки тренировочные – они облегчённые и не заточенные. Это вариант, при котором ставится удар. При работе с оружием, когда происходил удар (рубка либо укол), всё было согласно технике безопасности»

@pdmnews