Ей вменяют угрозу убийством и побои.

Подозреваемая 28-летняя женщина с непогашенной судимостью задержана. До этого она привлекалась к ответственности за кражу, угон и вождение в пьяном состоянии.

«По данным следствия, 8 ноября ранее знакомые подозреваемая и 16-летняя потерпевшая находились в компании знакомых в доме одного из приятелей в селе Шира. В какой-то момент подозреваемая стала предъявлять потерпевшей претензии из-за того, что девушка в конфликтных ситуациях прикрывается её именем. В результате женщина решила проучить несовершеннолетнюю и стала применять к ней физическое воздействие, после чего замахнулась над ней поднятой с земли штыковой лопатой».

Детский омбудсмен в Хакасии Ирина Ауль призвала СМИ не тиражировать эту «ужасную и бесчеловечную» историю. Она пояснила «Подъёму», что этим «мы ухудшаем ситуацию».

«Как человек, прямо вам говорю, что ситуация ужасна и бесчеловечна. Но чем больше мы тиражируем эти истории, тем больше мы ухудшаем ситуацию.

Девочке ничего не угрожает, жизнь её вне опасности, она находится в семье. Все органы профилактики подключены к этой истории. Сейчас ещё один момент, который органами внутренних дел будет исполняться – это понуждение для удаления этого видео. Ведь это, по сути распространение и конфиденциальной информации, и, простите, там человек в полуголом состоянии. И это тиражируется, что меня возмущает».

@pdmnews