Фото minkultrb.ru


Учёные утверждают, что автор перепутал майя и ацтеков.

Мемориальную доску историку-этнографу Юрию Кнорозову — учёному, который расшифровал письменность майя, — открыли в Петербурге на Гранитной улице. Автор использовал изображение Камня Солнца ацтеков. А цивилизация майя, которую изучал этнограф, существовала за несколько тысяч лет до ацтеков.

Скульптор и архитектор Вячеслав Бухаев в беседе с «Подъёмом» отметил, что создавал не учебник, а художественный образ, а возникшие претензии назвал хамством и подковёрной вознёй.

«Ничего я там не перепутал! Кто-то там прицепился... Это вообще такая чушь, хамство. Откройте «Википедию», там написано, что майя, потом ацтеки, ольмеки — это всё продолжение идёт, а основа — майя было. А я чего? Я художник. Я что, должен изучать эти каноны? Я же образ делаю: стеклянный современный портрет из XXI века как послание в прошлое и одновременно в будущее. Я об этом заботился. О том, что лицо на стекле — как татуировка. Это же не учебник, это художественный образ».

Бухаев заявил, что переделывать мемориальную доску не намерен.

«Проект утверждали, никаких претензий ко мне не было. Не буду я ничего переделывать, да никто мне этого и не говорил. Все довольны. Люди, которые пришли на открытие, очень довольны были».

@pdmnews