Официального заключения о причинах возгорания пока нет, но владельцы не сомневаются в версии поджога, поскольку до этого поступали такие угрозы.

Волонтёр приюта, расположенного в районе посёлка Глаженка, Елена Родина рассказала «Подъёму», что самовозгараться там было нечему.

«Горел тамбур, дом не горел. В тамбуре нет проводки. Как может загореться тамбур, где нет проводки? Никак, только облить бензином и поджечь. Даже одного процента сомнений не было у пожарных, когда они устно дали заключение. Плюс поступали угрозы. Когда будет заключение официальное, на бумаге, полиция ход делу даст.

Угрожали соседи. Им мешал лай. Это две женщины, которые там живут круглогодично. Люди маргинального слоя, которые пьют. Они угрожали конкретно, что мы тут убьём всех, всё сожжём. Я лично слышала».

На территории приюта выжили около 50 собак – они были в вольерах на улице. Две погибшие – жили вместе с кошками в доме.

«Одна собака была переведена в дом, потому что она гладкошёрстная и мёрзнет. Она дружит с кошками… Дружила. Она ходила в лоток кошачий, не гадила в доме. И щенок ротвейлера, месяц назад подобрали. Он после болезни восстанавливался, плюс он маленький – ему всего 4 месяца».

@pdmnews