Фото: Сергей Лежнев


Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев нелестно отозвался о критиках экипировки мобилизованных из региона.

Активист объединения «Граждане Орла» Годимир Орловский предложил чиновнику встретиться «на ринге в перчатках или один на один в лесу». Он пояснил изданию «Подъём», что советник не первый раз оскорбляет жителей, уже «накипело».

«Принял такое решение, потому что накипело. Сколько можно оскорблять граждан. Критики тоже часть населения. Он вообще уже много чего наговорил и наделал. Пора отвечать».

Сам Сергей Лежнев заявил «Подъёму», что не боец, и предложил активисту поучаствовать в спецоперации.

«Видимо, цирк уехал, клоуны остались. У этого человека есть все условия и возможности стать полноценным участником спецоперации. Я не боец, мне смешно. Что значит выходить? Ринг, перчатки - ну это смешно. Давайте я пойду с автоматом на встречу биться? Для меня это детский сад абсолютно. Биться нужно за что-то, а человеку там заняться нечем. Пока собака лижет яйца, лев наблюдает, Пётр Ян сказал. Надо помогать нашей армии, это самое важное и нужное, а учить и вызывать на бой – это всё потом, после того, как мы победим».

Лежнев добавил, что фраза про «розовые жопы» была адресована тем, кто сидя дома, раздаёт советы.

«Я еду из Волновахи, отвез 6 тонн гумпомощи на 8 млн рублей. Моё высказывание касалось комментирующих людей, которые, сидя дома на диване с розовыми жопками и учат, как нужно правильно поступать по гуманитарной помощи. Пускай хотя бы баночку тушёночки или упаковочку гречки собрали нашим бойцам».

Ранее орловские мобилизованные пожаловались на рвущиеся рюкзаки, дешёвые китайские фонарики из Fix Price, ломающиеся ножи и неудобные берцы. Губернатор области Андрей Клычков тогда сказал, что власти приобрели «то, что было», а недовольные качеством экипировки могут «покупать её сами».

@pdmnews