Недовольство депутатов и чиновников вызвали проекты экологов на острове Врангеля. В думе Чукотки заявили, что WWF «под видом защиты природы стремится создать особо охраняемые территории», что «приводит к отторжению земель от государства», а «учитывая, что организация финансируется врагами России, не сложно предположить, в чьих интересах она ведёт свою работу». Депутаты добавили, что на острове Врангеля расположена российская военная база, а вдоль побережья Чукотки проходит граница с США.

Спикер думы Валентина Рудченко сообщила, что губернатор региона Роман Копин и правительство поддержали решение расторгнуть соглашение в одностороннем порядке.

Между тем, в самом Фонде дикой природы изданию «Подъём» рассказали, что разрыв отношений произошёл ещё летом, однако организация продолжает вести часть проектов в регионе.

«Соглашение прекратило свое действие еще летом 2022 года. Несмотря на это, мы продолжаем свою работу в регионе, в том числе в рамках проекта Фонда Президентских грантов. Всемирный фонд дикой природы поддерживает деятельность Медвежьих патрулей, а также сотрудничает с федеральными ООПТ на территории Чукотки. Кроме того, продолжают работать запущенные фондом проекты в рамках Программы по адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования. Поддержку получили более 30 инициатив жителей Чукотки.

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная неполитическая организация. Главная наша цель — сохранение природы России и защита редких видов животных. Мы, как и прежде, остаемся сторонниками конструктивного диалога со всеми лицами, принимающими решения».

В фонде также отметили, что не создают охраняемые природные территории, это могут сделать только власти.

@pdmnews