Фото: Кадр из фильма/gmig.ru


Лента рассказывает о голоде в советской России в начале 1920-х годов и помощи иностранных государств и благотворителей.

Режиссёр картины Александр Архангельский сказал изданию «Подъём», что фильм просветительский и гуманистический, однако выискать политику можно везде.

«В кинозалах мы показывать не сможем, надеюсь, что минкульт ещё вернётся к этому вопросу и поймёт, что совершил ошибку. Пункт, на который они ссылаются, гласит, что в фильме обнаружены сведения, запрещённые к распространению законодательством РФ. Какие сведения могут быть запрещены, если там нет нашего текста, только документы и они все опубликованы и известны, я понятия не имею. Мы на этом фильме не зарабатывали, мы снимали на деньги сограждан, которые 2 тысячи человек пожертвовали. Жаловаться, наверно, куда-то будем, но пока не знаю.

Вообще проект историко-просветительский. Но когда политика заканчивается, её начинают искать всюду. Но я могу сказать, что как фильм был задуман три года назад, так он и выпущен сейчас. Какие-то актуальные контексты напыляются, но это случайность, через два года он будет смотреться иначе, через пять лет совсем по-другому. Там политического высказывания, кроме абстрактного гуманизма, что людям надо помогать, нет. Но выискать можно всё. Это рассказ про то, как правительства и особенно общественные организации переступили через свои идеологические и политические принципы, чтобы помочь человеку. Что тут может быть запрещено, у меня недоумение полное».

Архангельский добавил, что после отзыва проката фильм можно будет показывать в музеях, выставочных залах и образовательных учреждениях.

Ранее режиссёр рассказал, что Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Голод», в своём письме ведомство сообщило авторам, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ».

@pdmnews