Издание «Блокнот» ранее опубликовало фото связанных детей, сделанные, предположительно, в стенах учреждения.

Уполномоченный по правам ребёнка в Воронежской области Ирина Попова рассказала «Подъёму», что вместе со специалистами приезжала в интернат чуть менее месяца назад.

«Следов физического воздействия на воспитанниках детского дома-интерната мы не увидели. Жалоб со стороны родителей (законных представителей), воспитанников или персонала учреждения на нарушения прав детей к членам также делегации не поступало».

Тем не менее после публикации, как пояснила Попова, следователи начали проверку и завели уголовное дело.

«На момент производства следственных и процессуальных действий факт совершения каких-либо противоправных действий в отношении воспитанников не нашёл своего объективного подтверждения, телесных повреждений у детей не обнаружено. Однако в связи с наличием фотоизображений, а также в целях проверки поступившей информации следственным путем и установления всех обстоятельств, в том числе возможно ложного доноса о совершённых противоправных действиях принято решение о возбуждении уголовного дела».

После публикации статьи «Блокнот» сообщил, что в редакцию обратилась женщина, которая заявила, что узнала на одном из фото внука- воспитанника интерната.

@pdmnews