Владислав Шапша признался «Подъёму», что после критики в соцсетях решил опросить тех, кто смотрел постановку в местной филармонии. По его словам, «мнение всех, кто там был, очень патриотичное, вдохновляющее».

«Мнения тех, кто там был, совершенно противоположны тому, что пишут критики, не побывавшие на спектакле. Во-первых, там всех предупредили, что будет достаточно натуралистичное погружение в тему этого спектакля. И там не было взрослых с маленькими детьми – тех, кто пришёл, попросили уйти, и они ушли.

Главное – результат. А результат такой: весь зал (а он был полный – это 700 человек) стоял и аплодировал. То есть, мнение всех, кто там был, очень такое патриотичное, вдохновляющее. Хорошие отзывы только об этом спектакле – то, что я слышал».

Шапша признал, что это «бьющая по нервам форма подачи», но отметил, что такова задумка авторов.

«Конечно, это было очень натуралистично и мало чем отличается от того, что мы все читаем в Telegram-каналах с фронта: и обращение с пленными, и пожелание смерти всем нам от мирных украинцев. Зрителей к этой части спектакля подготовили, предупредили. Конечно, это такая бьющая по нервам форма подачи, но такая задача была у авторов – не приукрашивать реальность.

Наверное, всегда найдётся кто-то, кому это не понравится, кто посчитает, что форма подачи слишком натуралистичная – я это допускаю и понимаю это. Но общее состояние зала и отзывы исключительно положительные. И главное – добро победило, наши победили».

Во время спектакля актёры в форме с украинской символикой инсценировали захват зрительного зала, после чего вывели нескольких человек на сцену и «расстреляли».

@pdmnews