В частности, жителя Царицына вызвали «для уточнения документов». Его мобилизовали в сентябре, потом выяснилось, что на фронте он не нужен, и его отправили домой. Однако он всё ещё числится мобилизованным и не может выйти на работу. А теперь получил новую повестку.

В военкомате Царицынского района дать пояснения «Подъёму» отказались, сославшись на то, что не знают, о какой повестке идёт речь.

«Кто вам сказал про эту повестку? Я вам сейчас напечатаю десять повесток — и что? И могу показать фотографию повестки, сто лет назад выданной».

Глава Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин в беседе с изданием «Подъём» отметил, что новая повестка, которую получил житель Царицына, — не мобилизационная.

«Военкомат вправе уточнять учётные сведения, для этого вручают повестки. Это не означает, что отправят в армию, но военкоматы могут схитрить. Цель вызова в повестке имеет формальный характер. Гражданин приходит для уточнения данных, а его направляют на мероприятия призыва: медкомиссию и так далее. Грубого нарушения со стороны военкоматов здесь нет.

Указ о мобилизации действительно не отменён, он продолжает действовать. И если не проводятся мобилизационные мероприятия, это не значит, что мобилизации нет».

@pdmnews