Первый зампред комитета Госдумы по культуре пояснил изданию «Подъём», что только «отключить от российского информационного поля» таких творцов — недостаточно.

«Предлагаю ограничить или запретить доступ иноагентов к СМИ, соцсетям, стриминговым сервисам, как к отечественным, так и иностранным, культурно-массовым мероприятиям, как на государственных, так и на частных публичных площадках, литературным изданиям, а также запретить распространение печатных, аудио- и видеоматериалов, включая рекламные. Также необходим запрет на упоминание личности иноагента, одобрение его деятельности и любую трактовку продуктов его деятельности.

Это логично, потому что у нас получается, что Минюст определяет человека как иноагента, а его деятельность на территории России продолжается. Сказали "А", нужно говорить "Б". И это нужно отрегулировать на законодательном уровне. И тогда уже можно вводить административную и уголовную ответственность для тех, кто это не исполняет. Это гуманитарная безопасность общества. Антироссийская и деструктивная риторика должна исчезнуть из информационного поля.

Удар по кошельку и прекращение заработков в стране, против которой ты выступаешь, должен обязательно состояться. И это не запрет на свободу слова, люди зарабатывают, никто просто так не болтает, все они говорят за деньги. Интерес быстро пропадёт, когда человек потеряет аудиторию на территории РФ. Никто не собирается забивать гвоздь по шляпку, но должны быть единые правила».

Депутат отметил, что готовит вместе со специалистами данные поправки, сейчас идёт уточнение формулировок.

Ранее сегодня Денис Майданов предложил законодательно запретить выступление публичных персон, признанных иноагентами и критикующих страну, на радио, телеканалах и концертных площадках в России. С таким заявлением певец и депутат выступил на ежегодном форуме Общественной палаты «Сообщество». «Человек, признанный иностранным агентом, должен быть полностью отключён от российского информационного поля. То есть у него должно быть удаление со всех платформ его контента, запрет на посещение радиостанций, телеканалов, запрет на упоминание в СМИ», - сказал Майданов. Участники в зале встретили такое предложение аплодисментами.

@pdmnews