Артист рассказал «Подъёму», что никаких опросов про разблокировку соцсети координатор Валерия Рытвина не устраивала, но он не против, чтобы Instagram (продукт Meta, запрещённой в РФ) вернули.

«Могу сказать, что никакого опроса у меня никто не делал, я своего мнения не выражал. Для меня вообще странная ситуация, что Instagram запрещён, но для того, чтобы им пользоваться надо просто в скобках писать, что это запрещённая соцсеть – и пользуйся ради бога, никакие санкции не предусмотрены. Всё это «на словах». Я видел, что несколько депутатов вернулись в Instagram. То есть, законотворцы сами пользуются соцсетью, которая у нас запрещена. Странно? Ну, странно, конечно.

Поэтому блокировка или разблокировка – это уже просто какое-то буквоедство… Это какая-то непонятная война, в которой Россия как-то странно себя ведёт».

Запашный отметил, что готов возглавить Совет блогеров после решения Совфеда вывести из его состава основателя Рытвину.

«Я бы согласился такой совет возглавить при двух условиях: чтобы подавляющее большинство за меня проголосовало, и чтобы действующая власть всё-таки вошла тогда в диалог, чтобы тот же Совет Федерации и Государственная дума признали этот совет».

«Ведомости» писали, что Совет блогеров при Госдуме и СФ попросил разблокировать запрещённые в РФ и объявленные экстремистскими Instagram и Facebook. После этого сенаторы заявили, что такого совета при Совфеде не существует и исключили из состава своих экспертов его основательницу Валерию Рытвину.

@pdmnews