Альянс учителей сообщил, что руководство колледжа в Ленобласти собрало студентов в актовом зале и предложило скинуться на помощь военным. Среди учащихся много людей с ограниченными возможностями здоровья. Видео со встречи сняла одна из студенток.

В списке вещей, которые им предложили собрать, оказались нательное белье, соль, корыто. Представитель администрации учебного заведения объясняла студентам, что это абсолютно добровольно, да и везти вещи никуда не нужно – их заберут прямо из колледжа:

«А тебе прямо сложно? Вы идёте покупать себе чипсы за 150 рублей, наверное, можно и пачку крупы купить».

В это время другая сотрудница переводила просьбу на язык жестов для студентов.

При этом в пресс-службе губернатора Ленобласти «Подъёму» заявили, что никаких сборов колледжи не проводят, информация «не соответствует действительности».

«Информация о сборе помощи среди студентов в Ленинградской области не соответствует действительности. В Ленинградской области финансовая помощь для обеспечения мобилизованных всем необходимым осуществляется через благотворительный фонд «Ленинградский рубеж», а для тех, кто хочет оказать гуманитарную помощь создан и работает штаб #Мывместе. Никаких сборов средств и вещей в учебных учреждениях региона не ведётся».

@pdmnews