Фото: канал "Бархатная улица"


Как пишут местные СМИ, так они выразили протест из-за того, что администрация изъяла из жилых секций машинки, купленные самими студентами, и теперь стирать приходится в общественных по прайсу 150 рублей за стирку.

В администрации томского университета «Подъёму» пояснили, что цена в заявлениях студентов завышена: стирка стоит всего 75 рублей. А акцию, по словам проректора Сергея Кулижского, организовал эмигрировавший экс-студент.

«В каждом общежитии ТГУ сейчас созданы цивилизованные условия для стирки: есть прачечные со стиральными и сушильными машинками, цена на стирку — в 2 раза ниже средней цены по городу (75 рублей стирка, загрузка машины — 10 кг, еще 75 рублей можно заплатить за сушку). Машины профессионально обслуживаются, чистятся, чинятся. Если же студентам удобнее одна машинка на этаж, если они готовы сами за ней следить, если готовы коллегиально, всем этажом принимать решение о том, как ее покупать, как ей пользоваться, чтобы шум не мешал студентам, как нести ответственность за этот бытовой прибор — у них есть такая возможность.

Участие студентов в акции, которая инициирована давно не живущим в России человеком, отчисленным из университета за неуспеваемость, — не решение проблемы. Единственный результат этой акции — куча мусора в центре города и просьба организатора перечислить ему деньги, потраченные на покупку стиральной машинки для акции. Хочу еще раз повторить — возможность стирать вещи у студентов в общежитиях есть, возможность цивилизованным путем решать вопросы — тоже».

Задержание студентов полицей после акции Кулижский не прокомментировал.

@pdmnews