Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала изданию «Подъём», что на собрание «Социальный блогер» позвали максимально широкий круг представителей блогосферы, чтобы попытаться «свернуть их с тематики накаченных губ и демонстрации нижнего белья на социальные проблемы».

Собрание в Госдуме прошло 13 октября, среди его участников оказались модель Анастасия Ивановская, публикующая откровенные фото в нижнем белье и «аптечный ревизорро» Екатерина Диденко, получившая известность после гибели своего мужа из-за сухого льда в бассейне.

Депутат Останина объяснила, что парламентарии ставили целью «зарядить и переориентировать блогеров».

«Честно говоря, я не подвергала какой-либо рецензии или сомнению список, который представил оргкомитет. Мы исходили из того, что будет свободный микрофон для всех. Дума, знаете, не институт благородных девиц, хорошо, что она стала местом для дискуссий. Была возможность всем высказаться.

Это хорошая фокус-группа. Очень хотелось бы свернуть их с тематики накаченных губ и демонстрации нижнего белья на социальные проблемы. Но для этого мы должны их зарядить, переориентировать, показывать, что и они для нас представляют источник информирования, что они важны и нужны».

В ходе мероприятия она предложила создать «кодекс этики блогеров» и выдать им всем удостоверения, «чтобы была ответственность за правдивость информации». По её словам, с инициативой юридического оформления сообщества в Минюсте выступили сами участники собрания. В «кодекс этики» должен войти пункт о достоверности информации, по мнению Останиной – «для защиты самих блогеров».

«Иногда эта достоверная информация не всем нравится, начинаются нападки на блогеров. Нам хотелось бы, чтобы сообщество взяло под защиту, под крыло этих блогеров. Войдя в состав этого сообщества, они уже становятся людьми защищёнными. Например, в период спецоперации. У тебя есть своя точка зрения. Но если сейчас эта точка зрения сейчас во вред нашему государству, то тогда, согласно этическому кодексу блогера, ты не вправе свою точку зрения транслировать».