Фото: ru.wikipedia.org


Подписчики «Подъёма» обратили внимание, что Крым и Донбасс на карте России отмечены как непризнанные мировым сообществом области.

Директор партнерства «Викимедиа РУ», обслуживающего русскоязычную версию энциклопедии,  Владимир Медейко сказал изданию «Подъём», что ресурс использует в своих статьях данные и формулировки авторитетных международных источников, исключая СМИ участников конфликта.

«"Википедия" сама ничего не придумывает, она отражает те формулировки, которые используются в авторитетных мировых источниках. Нет никакого решения, которое принимает сама "Википедия", "Википедия" – это зеркало. Надёжность и авторитетность российских источников меньше, чем у других, то есть качество российских источников по украинскому вопросу сейчас достаточно низкое, как и качество украинских источников, потому что это источники одной из сторон конфликта. Поскольку авторы "Википедии" хотят, чтобы это была энциклопедия, а не отражение пропаганды той или иной стороны, приходится брать источники, которые кажутся наиболее независимыми, нейтральными».

Представитель ресурса отметил, что энциклопедия не опасается исков по данному поводу.

«Различные государства и граждане регулярно хотят от "Википедии" чего-то, чтобы она отразила так, как они хотят, подают иски. Это типичная ситуация. Бывает».

@pdmnews