Вице-мэр Анна Терешкова рассказала изданию «Подъём», что власти города на фоне спецоперации приняли решение переформатировать программу под детей, в том числе, устроить праздник детям мобилизованных.

«Мы будем минимизировать и переформатируем мероприятия. Ранее наши мероприятия, а мы все-таки новогодняя столица России, были направлены на продвижение региона, туристическую привлекательность, больше даже на взрослых людей, чтобы они приехали сюда. Сейчас мы решили в этой ситуации сделать все мероприятия в строну детей, добрые семейные праздники и отменить излишества, мы планировали установку огромной сцены, привлечение дорогих музыкантов, каждый час планировали отмечать Новый год по времени регионов РФ вместе с ними, прямые трансляции у нас должны были быть и фейерверки – вот эту часть мы отменили.

Мы оставляем работу наших парков и скверов и делаем также мероприятия для детей мобилизованных, чтобы окружить их добром и заботой. Каток будет, потому что мы его всё равно заливаем, это наши ребята делают, это не дополнительные средства, это в рамках муниципального задания, как и все катки по городу. Будет много досуговых мероприятий, будет много катков, все ДК будут работать и все парки».

В этом году Новосибирск выбран Новогодней столицей России. Только на гирлянды планировалось потратить 2,5 млн рублей. Терешкова ранее сообщила, что деньги на покупку иллюминации были направлены на украшение улиц, а вот дополнительных средств выделять не будут. Власти планировали создать восемь праздничных локаций, посвященных федеральным округам РФ, а также провести Парад Дедов Морозов и фестиваль Снежных Баб.

@pdmnews