Фото: AP/TASS


Член думской комиссии по расследованию иностранного вмешательства в дела России Олег Матвейчев в беседе с изданием «Подъём» осудил инициативу Госсовета Крыма и назвал неправильными меры по ограничению передвижения мужчин.

«Это противоречит тому, что сказал президент о том, что мы проводим мобилизацию частичную и что нам требуются люди с боевым опытом и определённые специальности. Такие заявления о том, что мы мужчинам запретим выезд и так далее, – пугают нашу молодежь, а также редких и дефицитных специалистов, в том числе, айтишников, и они бегут в Казахстан, Армению – в лучшем случае, а многие бегут и в Америку и работают там на наших конкурентов, а некоторые переходят в оппозицию и могут нанести даже вред нашей инфраструктуре. Зачем мы обескровливаем нашу промышленность, бизнес? Нам эти люди самим нужны.

Мы берём сейчас и пугаем эту молодежь. Они живут в своей абстрактной компьютерной стране, стране сетей, роботов, а не в России и не понимают, что такое Россия, но это наша недоработка. Это мы не воспитали их патриотами, мы не уделяли внимание все эти 30 лет патриотическому воспитанию, а сейчас хотим, чтобы все эти люди стали в один момент патриотами. Более того, свою вину, что мы не доработали, мы хотим повесить на них, что это они иноагенты, сволочи, предатели и прочее. Это неправильно».

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что в республике готовят федеральный законопроект об «ограничении прав лиц, сбежавших от мобилизации». Мужчин, покинувших РФ после объявления мобилизации, предлагают внести в реестр «лиц, находящихся под иностранным влиянием», а также запретить гражданам, состоящим на воинском учёте, выезд из страны без разрешения военкоматов. Кроме того, согласно поправкам, планируется лишить права голосовать и избираться на срок до 10 лет людей, осуждённых по статьям о дискредитации российской армии и уклонению от службы.

@pdmnews