В администрации Поселкового сельского поселения Тимашевского района заявили изданию «Подъём», что это были «предварительные повестки», призванные не допустить наказания жителей за неявку в военкомат.

«Глава прям повестки не выписывала, это были предварительные повестки. Сами военкоматы не знали, как это правильно, всё организовать, и это уже вопрос к ним. Нам пришли списки граждан в запасе, которые должны явиться в военкомат. Сотрудник военно-учётного стола стал обзванивать мужчин из списка. Все единогласно заявили, что не сдвинутся с места, пока не будет повестки. Военкомат сказал, пишите им свои предварительные повестки, чтобы они явились, поскольку там был аврал на тот момент. Людям объясняли, что это предварительная повестка, что там они получат повестки военкоматовские. Это не было решение главы или что-то незаконное. Да, может быть, это было немного неправильно, но люди бы не явились вообще. Это была забота о гражданах, поскольку известно, как сейчас карается неявка в военкомат, зачем это нужно людям, нам и всем остальным».

По информации местных пабликов, жители пожаловались в полицию на действия властей. В администрации в свою очередь сообщили, что их сотрудники также написали заявления в правоохранительные органы, так как после этой ситуации у них дома произошли «неприятные прецеденты» — какие именно, не уточняется.

«У сотрудников администрации были неприятные прецеденты, причём не на рабочих местах, а дома. С нашей стороны написано заявление в полицию. Не можем разглашать, что произошло, но после этого призыва произошло несколько неприятных событий на территории домовладений сотрудников администрации».

В рамках объявленной в РФ частичной мобилизации, как сообщалось, планируется призвать 300 тысяч человек. По данным Минобороны, в российскую армию уже прибыли 200 тысяч. Повестку призываемым по российским законам должен вручать сотрудник военкомата.

@pdmnews