Фото: Максим Шипенков/ EPA/ТАСС


Сегодня в парламент внесли законопроект об уточнении и расширении критериев для отсрочки в рамках частичной мобилизации. Таким образом депутаты надеются снять напряжённость в обществе и остановить поток выезжающих из РФ, рассказал изданию «Подъём» один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

«Это крайне необходимо. Закону о мобилизации 25 лет, там есть упоминание о частичной мобилизации, но понятие не раскрывается. Необходимо раскрыть понятие частичной мобилизации, определить категории граждан, кто может быть призван. Мы предлагаем расширить перечень лиц, кто может пользоваться отсрочкой, и определить лиц, на кого не должны распространяться никакие ограничения. Это важно, нужно. Думаю, мы какой-то компромисс найдём. Ясности будет больше, эти критерии должны быть зафиксированы в нормативно-правовых актах. Это поможет снять некоторую напряжённость, но её нельзя было допускать. Вина лежит на наших военных комиссарах и муниципалитетах в регионах, которые вместо того, чтобы подойти разумно, спокойно, гибко, начали гнаться за количеством и довели ситуацию до абсурда и точки кипения. Своей глупой позицией они подвели Верховного главнокомандующего и Минобороны, раскочегарив общество».

Законопроект предлагает, в том числе, давать отсрочку детям и братьям военнослужащих, погибших при исполнении, гражданам, имеющим на иждивении ребёнка-инвалида, единственным детям одинокого родителя, студентам-очникам и вечерникам, многодетным и так далее.

@pdmnews