Скриншот видео Кадырова с его детьми


Член комитета ГД по обороне Виктор Заварзин сказал изданию «Подъём», что чеченцы хорошо служат, но дети не подлежат призыву.

«Кадыров, конечно, боевой генерал, руководитель. Чеченцы хорошо у нас воюют, хорошо относятся к подготовке резервистов. Но дети категорически не подлежат призыву по закону, закон с 18 лет, а мобилизуются сейчас вообще те, кто служили, имеют военно-учётную специальность. Они же не служили. Пусть дети учатся, готовятся, а то, что чеченцы – боевые ребята, хорошо служат, это однозначно, я многих знаю».

Заварзин считает, что сейчас важнейшая задача – подготовить резервистов и устранить ошибки военкоматов.

«Мы сейчас должны думать о том, чтобы хорошо подготовить резервистов, все нарушения, все недостатки, которые ещё пока существуют в некоторых военкоматах, устранить, призвать достойных людей. Молодым людям, как генерал говорю, меньше трусить и убегать куда-то там, в Казахстан и другие страны. Кому положено призваться, нужно призваться и выполнить свой долг перед Родиной. России угрожает серьёзный опасный враг, и мы должны защитить нашу Родину».

Ранее Кадыров заявил, что скоро трое его сыновей, которым сейчас 14, 15 и 16 лет, «отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения». По словам главы Чечни, военная подготовка его детей велась «чуть ли не с малых лет», и теперь «пришло время показать себя в реальном бою».

@pdmnews