Татьяна Мерзлякова сообщила «Подъёму», что их не взяли ни военкоматы, ни ЧВК.

«Матери просят. Мужчины на это по-разному смотрят. Но никто не взялся их призывать. Пусть даже больше десятка таких звонков, это всё равно звонки, какая-то система. Со мной армия по этому поводу даже разговаривать не хочет. Говорит: нам там воевать надо, а не перевоспитывать. Я с ЧВК напрямую не работаю. Я знаю, что у нас работает одна компания «Редут». Я знаю, что с судимостью они берут, но вот таких (наркозависимых — прим. ред) — нет. У нас нет Пригожина, у нас никто не берёт из тюрем напрямую. Это я вам гарантирую, у нас в Свердловской области такого нет».

Ранее в интервью «Коммерсанту» Мерзлякова рассказала, что встречает в военкоматах тех, кто хочет добровольно отправиться на спецоперацию, но кому не пришли повестки.

«Меня даже иногда беспокоит то, что те, кто имеет отсрочку, приходят и говорят, давайте я пойду. Я посетила все военкоматы, кроме одного в Екатеринбурге, и в каждом военкомате мне попадались добровольцы. Сказать, что массово — нет. Но перегруз мобилизационных пунктов существует».

По словам омбудсмена, и командиры, и военкомы легко признают ошибки при мобилизации и готовы их исправлять.