На фото: Священник благословляет призывников в Москве / Михаил Терещенко/ТАСС


Они благословляют мобилизованных и раздают им иконки, сообщили изданию «Подъём» в Белгородской епархии.

«У нас батюшки по благословению владыки находятся на призывных пунктах, благословляют тех, кто отбывает, служат молебны, напутствуют. Традиционно мы даём поясочки с молитвами «Живый в помощи Вышняго» и молитвослов для воина, там сокращённый чин вечерних и утренних молитв, молитвы о защите, такая небольшая карманная книжечка. Многие просят нательные крестики. Также даём заламинированные иконочки, чтобы они не промокали, это более практично, архангела Михаила, он считается покровителем воинов и Георгия Победоносца.

В храмах читается молитва о примирении враждующих. У нас давно стало больше людей в церквях. Это заметно. Возможно, это ощущение тревоги требует какого-то выхода, и люди идут в храм. Батюшки говорят, что много вопросов про страхи, про тревоги. Мы, как можем, помогаем, успокаиваем».

Похожие мероприятия прошли и в Симферопольской епархии. Там рассказали «Подъёму», что в Ялте священник прочитал молитву на призывном пункте, окропил мобилизованных святой водой и вручил каждому иконку Александра Невского. Подобные обряды также провели в Москве, Волгограде и т.д.

Ранее в Бурятии власти одного из районов раздали мобилизованным буддистские обереги с мантрами. По словам главы района, что талисманы «защищают от физических угроз и ранений».

@pdmnews