Некоторые СМИ сообщали, что в регионах вручали повестки людям с ограничениями по здоровью, без боевого опыта и какой-либо специальности. Зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин в беседе с «Подъёмом» заявил, что не доверяет такой информации.

«Тому, что пишут некоторые средства массовой информации, верить надо в пол-уха. Сейчас, понятно, работает и «пятая колонна», и различные Telegram-каналы, информационные каналы с целью провоцирования саботажа частичной мобилизации… Нужно родину защищать, страна в опасности. Вы знаете, у меня сейчас в голове слова «Вставай, страна огромная!»

Швыткин добавил, что никаких дополнительных проверок по сообщениям СМИ проводить не нужно. Все полномочия на это есть у военной прокуратуры.

«Если есть какие-то факты такие (нарушения при мобилизации — прим. ред.), то есть органы военной прокуратуры… Зачем плодить-то какие-то ещё проверки, комиссии и так далее? Это если такие факты имеют место быть. Но я сомневаюсь, что такие факты имеют место быть, потому что сегодня достаточно людей, которые обеспечат выполнение поставленных задач».

По заявлению президента Владимира Путина, частичной мобилизации подлежат люди, прошедшие службу, с боевым опытом и имеющие определённые военные специальности.