Повышенный спрос на успокоительные и снотворные препараты, а также на антидепрессанты наблюдается с конца февраля. Кроме этого, начало влиять и осеннее обострение.

Президент Независимой психиатрической ассоциации России, кандидат медицинских наук Юрий Савенко в беседе «Подъёмом» призвал не заниматься самолечением, обязательно консультироваться с врачом и дал несколько советов тем, кто страдает от депрессии.

«Существует класс препаратов, которые не являются психотропными средствами, а намного адекватнее для большинства людей. Это группа нормотимиков. Это уравновешивание аффективных реакций, снятие дисфории: раздражения, вспышек гнева и прочее, что приводит к конфликтам. Особенно к таким реакциям склонным те, у кого в анамнезе есть травмы головы. А у ребят это часто, потому что в школе — падения, ушибы, драки. Это резко увеличивает риск вспышек гнева. Наряду с этим нормотимики предупреждают и депрессивные реакции. Они значительно безопаснее и с очень широким спектром полезного действия. Достаточно недельки две попринимать».

Главный признак депрессии, по словам Савенко, это «если утром плохо, а к вечеру расходишься».

Аналитики выяснили, что продажи антидепрессантов, нейролептиков и транквилизаторов в России за последний месяц выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А по сравнению с 2021 годом россияне стали покупать такие препараты в среднем на 30% чаще.