Фото: Тг-канал «Калужский мечтатель»


Местные паблики сочли небрежными светлые полотнища с подтоном в виде традиционного калужского узора.

Между тем, голова города Калуги Дмитрий Денисов не согласился с этим и назвал такую оценку вкусовщиной. В беседе с изданием «Подъём» чиновник пояснил, что белое полотнище входит в композицию из трёх цветов флага РФ, на ткань которых нанесён принт, символизирующий связь эпох.

«Это цвета национального флага, просто на само полотно нанесён принт. Я был поражён этой оценкой в телеграм-каналах. Эта композиция соответствует концепции, которая была утверждена к празднованию города. Обычный триколор, каждый цвет в композиции государственного флага, единственное – под основу этого слоя был нанесён принт, характерный для калужской земли, узор, который со средневековья вышивали местные рукодельницы. Такая концепция была реализована. Она никаким образом не похожа на полотенце и так далее. Местные телеграм-каналы хайпанули. Почвы реальной под этим хайпом никакой нет. Всем абсолютно нравится. Всё очень симпатично, аутентично многовековой калужской истории. В Калуге сегодня 651 юбилей. Наш город своими корнями уходит глубоко в средневековье, и наша задача была в концепции праздничного оформления все эти эпохи связать в единое целое. И если это кому-то не нравится, это вопрос вкусовщины».

Денисов добавил, что праздничное оформление было выполнено «безупречно с точки зрения законодательства о госфлаге». Он отметил, что композиции из триколора с узором были размещены перед зданием  областной администрации и на Каменном мосту.

@pdmnews