Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


Подписчики, находящиеся за рубежом, рассказали изданию «Подъём», что банк обвинил их в отмывании средств.

«Переводил на счёт в "Тинькофф" личные накопления и зарплату, снимал наличные па карте "Мир" за границей. Банк решил, что я отмываю деньги. Мои пояснения и предоставленные документы не помогли. Мне заморозили все операции и рекомендовали закрыть счёт».

При этом, как сообщают клиенты, банк не пояснил, как вывести средства, оставшиеся на счёту после его блокировки. «Подъём» обратился в «Тинькофф» за разъяснениями по этой ситуации, однако ответа пока так и не получил.

UPD: В пресс-службе банка прокомментировали «Подъём» данную ситуацию:

Если операции попадают под критерии, описанные в «Положении № 375-П о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банк запрашивает подтверждающие документы. В данном случае характер операций клиента попадает под требования регулятора по ограничению банковского обслуживания

Однако на вопросы, как много счетов банк рекомендовал закрыть в последние месяцы, и почему решение нельзя обжаловать, в «Тинькофф» не ответили. Также осталось неясным, почему счета россиян, работающих на российские фирмы из-за рубежа, оказались фактически заблокированными, и почему им установили ограничения на снятие средств.

@pdmnews