Не способствует этому и юго-восточное и восточное направление воздушных потоков, рассказали изданию «Подъём» в Гидрометцентре.

«Сейчас у нас несильный, порядка 20-30 км/час, юго-восточный ветер, через вторые-третьи сутки будет восточный ветер и некоторое его усиление до 40 км/час, затем через сутки разворот на юго-восточный, а до конца пятых суток это будет южный ветер. При наличии восточной четверти ветра для нас опасны источники дыма на востоке. Но вообще такие ситуации бывают. Несколько лет назад были сильные пожары в Сибири, и их дым доходил до Москвы, на тысячи километров был перенос, потому что дым не знает границ.

Сейчас вообще в европейской России сложная пожароопасная ситуация, это результат сухой и жаркой погоды, которая продлится до конца этой и, вероятно, до начала следующей недели».

Юг, юго-восток и юго-запад Москвы накрыл дым от природных пожаров в Рязанской области, жители столицы жалуются на стойкий запах гари в воздухе. В Подмосковье ограничили пребывание в лесах на востоке области до 21 августа.

@pdmnews