Фото: Донат Сорокин/ТАСС


Пресс-секретарь митрополита Меркурия Игорь Петровский рассказал изданию «Подъём», что Донская семинария не планирует готовить «спецназ священников с автоматами и крестами» для отправки эшелонами на Украину.

«Открытия как такового нет. Некоторым показалось, что этот центр возникает сейчас прям под нужны спецоперации, грубо говоря, Донская семинария готовит спецназ священников с автоматами и крестами. Это ошибочный взгляд. Создание центра – это дискуссия, которой более трёх лет. Неизвестно, когда он будет. Речь идёт лишь о составлении дорожной карты, это вилами по воде, это первые какие-то намерения. Она сто раз будет меняться. Там будут обучаться не только священнослужители, но и те офицеры действующей армии, которые занимаются воспитанием наших воинов. Возникновение этой инициативы старое. А появление этой новости легло на нашу перевозбуждённую тему специальной военной операции и породило представление, что в сентябре быстро что-то запускается, чтобы на Украину пошли эшелоны с военными священниками. Это не так. Это просто проходная новость про то, как мы хотим такой центр. Но он никак не связан со спецоперацией и разрабатывается не первый год».

Ранее Донская духовная семинария сообщила о разработке проекта центра подготовки военных священников. На сайте заведения отмечается, что в программу обучения капелланов хотят включить основы геополитики, общевоенную подготовку, военную медицину и психологию, а также международное гуманитарное и военное право. Планируется также введение дистанционного формата обучения.

@pdmnews