Суд аннулировал удочерение ребёнка, и его передали биологической матери, гражданке этой республики.

Приёмные родители, семья Бухашеевых требуют вернуть им девочку, которую они воспитывали почти с рождения. Приёмный отец Михаил Бухашеев рассказал изданию «Подъём», что семья обжалует решение об изъятии Анюты.

«Мы будем оспаривать это распоряжение. Будем подавать иск, идти дальше. У нас были встречи с матерью. Вряд ли она понимала, что это мама, для неё мама одна с рождения – моя супруга. Когда спрашивали её, она отвечала: "У меня свой дом есть". Мамая скрытная, не хочет общаться, свою позицию она не объяснила. Там четверо детей, она - пятая. Нельзя так. И это не мои, это интересы ребёнка. Сердце кровью обливается, как она там. Как я ребёнка предам? Я что, повешу все эти тапочки на гвоздь или выкину в мусорку, забуду? Нет, конечно. Ребенок подкожно нас вспоминать будет. Конечно, буду искать. Ей было два месяца, когда мы её взяли. Она у нас одна, это давнишнее решение, осознанное на 200%».

Девочка родилась в октябре 2017 года, мать ребёнка из больницы не забрала, однако отказа от прав она не подписывала. В декабре малышку передали под опеку в бурятскую семью, а весной 2018 года объявился биологический отец девочки. Осенью Бухашеевы оформили удочерение, но суд отменил его из-за того, что биологические родители девочки захотели её вернуть. В 2022 году мать лично обратилась в опеку, органы приняли решение отдать ей ребёнка.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева заявила, что «это трагедия, но по всем законам ребёнок имеет право знать своих родителей и жить с ними, а государства должны обеспечить ему реализацию этого права».

@pdmnews