Скорее всего, ходить на задних лапах она не сможет.

Директор клиники «Клевер» Анастасия Колпакчи рассказала «Подъёму», что оперировали собаку в Екатеринбурге, всё прошло штатно, но «из позвоночного канала извлечено большое количество вещества диска».

«Это нехорошо. Это означает, что процесс был давно запущен. Когда к нам поступают животные спинальники, они на передних лапах не могут ходить – не понимают, как это устроено, им требуется время. А Пино уже бегала на передних лапах. Мы с врачами сделали вывод, что это уже какое-то время назад случилось. Шансы на восстановления, конечно, крайне малы, но ничего нельзя исключать. Я буду цепляться до последнего».

На фоне истории таксы Пино в клинику начали привозить корма и нести деньги.

«Мне звонили люди в слезах. Мужчины плакали мне в трубку, я их успокаивала. Кто только не звонил. Люди хотели перевести деньги. Мы объясняли, что собаку лечим за свой счёт, ей не требуется помощь. Я лично за свой счёт оплатила операцию, нахождение в стационаре. Мы сначала говорили, что не надо, а потом говорили, что если хотите, корм передайте, но было много иногородних... Мне приходили смс каждую минуту в первый день, а кто-то просто наличку в клинике оставлял, кто-то – корм. Мы сразу же обозначили, что деньги будут направлен в приют помощи собакам-инвалидам. Но сумма оказалась слишком большой, поэтому мы поможем нескольким приютам Тюмени и Тюменской области».

Вместе с благотворителями объявилась и женщина, которая бросила таксу в клинике, не заплатив за обследование. По словам Колпакчи, она грозила судом и заявляла, что «деньги – не проблема», но потом снова исчезла.

«Она сказала, что я сейчас приеду, заплачу деньги и подам на вас в суд. Типа деньги – это не проблема. То есть, в первый день было проблемой, а сейчас уже нет. Дело не в деньгах и не в том, хозяйка она или нет. Дело в том, что она как человек проявила полное безразличие к живому существу».

@pdmnews