Легкоатлету Артуру Бурцеву, считавшемуся фаворитом соревнований, стало плохо на Спортивных играх народов Якутии в селе Борогонцы Усть-Алданского района. Качающегося спортсмена подхватила и довела мама, наблюдавшая за забегом. В результате Бурцев пересёк финишную линию вторым, однако судьи дисквалифицировали его за нарушение правил, посторонним запрещено помогать спортсменам.

Сам Бурцев сказал изданию «Подъём», что нормально относится к произошедшему, правила есть правила.

«Я себя хорошо чувствую, из больницы выписался. Сейчас отдыхаю. Я словил тепловой удар. С точки зрения человеческих качеств это нормально, к сожалению. А по правилам так и должно быть, запрещено спортсмену помогать, поэтому я нормально к этому отношусь. Не вижу, за что меня награждать, с любым спортсменом могло такое произойти, поэтому я тут ничего такого не сделал. У меня такое в первый раз, но так бывает. Это спорт. На эти игры я специально привёз маму и сестру, это наша малая родина, поэтому я хотела, чтобы мама присутствовала. Эти Игры проходят раз в четыре года, я планировал, что это будут мои заключительные Игры».

Первое место в забеге досталось участнику из Мегино-Кангаласского района Константину Драгунову, третьим финишировал Николай Копырин из Якутска. Очевидцы отмечают, что во время соревнований температура воздуха в Борогонцах достигала 34 градусов, а на дорожке могли быть и все 40.

@pdmnews